旅人の朝は早いのです。
何故ならテントを撤収したりしないと地元の人たちに迷惑がかかるからです(^_^;)。
すると、朝陽がとても綺麗だったので・・・。
美しい☆・:゚*オォヾ(o´∀`o)ノォオ*゚:・☆
写真を撮っていると、地元のおじちゃんが話し掛けて来た。
旅をしているのだと話をすると、ビックリしていた(笑)。
さて、出発しますか。
今日は良い天気です。
写真を撮ってたら遅くなりましたが、7時30分出発。
俺の走る姿が写る朝・・・、
その先には綺麗なビーチが広がる☆・:゚*オォヾ(o´∀`o)ノォオ*゚:・☆
美しすぎるパシャッ! Σp[【◎】]ω・´)
下甑島は山のようです。
甑島って山ばっかりですね(^_^;)。
まずはお目当ての滝へ。
少し歩くとすぐ見えて来る。
8時00分到着。
ちょっと水が少ない感じもしましたが、綺麗な滝です。
写真を撮っていると、「おはようございます。」っておばちゃんが現れた。
いろいろお話をしましたが、何と毎日滝行をするとのこと・・・。
はっ!?このクソ寒いのに!?
って言ってると、入って行きました〜〜〜(((((((( ;゚Д゚))))))))ガクガクブルブルガタガタブルブル
いやいやいやいやいや・・・、見てるだけで寒そうです(((((((( ;゚Д゚))))))))ガクガクブルブルガタガタブルブル
でもでも、何だか綺麗に見えました。
終わった後、またお話をすると元々名古屋にいたらしいです。
で、この島へ帰って来たらしい。
「時間があったらいつでも家へおいで。」って言ってくれました。
おばちゃんと別れた後は、もう少し上にも滝があるということで行ってみました。
確かにありましたよ。
でも、しょぼかった・・・。
さて、バイクを走らせて向かった先は、手打地区。
8時40分到着。
ここも砂浜が綺麗!!!
散歩している姿が良い!!!
ここは「釣りバカ日誌9」のロケ地になった所らしいです。
更には、森進一の「おふくろさん」はここかららしいです。
石碑の前に立つと歌が流れます。
土曜日の朝からめっちゃ流してしまいました(笑)。
近所の方々、申し訳ございません。
近くには武家屋敷跡もあります。
小学生、上手い!
近くにはよく分からない場所がありましたが・・・、なるほどね・・・、何処にでもある竜宮城伝説ね(^_^;)。
さてさて、お次は犬の石像の前を通って・・・、片の浦地区へ。
9時50分到着。
すっごい山の中で、
カラスが大量にいてビビる(((((((( ;゚Д゚))))))))ガクガクブルブルガタガタブルブル
景観は素晴らしいんですけどね・・・。
お次は・・・、
はい、山道です( -_-)ノ −−−===≡≡≡ 卍 シュッ!
蜃気楼が見える丘らしいが・・・、
見える?
途中、可愛らしい落書きが・・・。
これって良いの(^_^;)?
はい、お次は瀬々野浦地区へ来ました。
10時40分到着。
ここは有名な岩があります。
名前なんだったかな〜・・・。
ナポレオンの岩なんてのもあったけど、よく分かりませんでした。
すっごい山の中にある静かな村です。
さて、お次が凄いところ。
ドンドン山の中へ入っていくと一本の道が・・・。
そこを下って行くと出て来る地区、内川内という地区です。
11時45分到着。
ここは崖?に村があって坂だらけです。
写真では分からないと思いますが、すっごい坂で階段も多く、バイクで行けるところも限られていました。
もう二度と来ない場所かもしれませんね。
それにしても、こんな所にも人って住んでいるんですね。
内川内を後にしたら、一度中心の長浜へ下ります。
途中、自衛隊の施設があります。
ガンガン下って・・・、長浜の方へは行かず、鹿島地区へ走ります。
ガソリンもやばそうな感じがありましたが、攻めて行きます。
これは良いことですね!
すっげぇ山(^_^;)。
走って走って、ようやく・・・、12時50分到着。
ここには本土に戻る船が来ます。
私が乗る昼のフェリーもここを通ってから長浜へ行きます。
だから、この時間来そうな感じでドキドキしていました。
お目当ては先っちょの灯台。
先には中甑島が見えます。
現在、中甑島と下甑島を結ぶ橋を作っています。
これが完成すれば、甑島は全て橋で繋がることになります。
鹿島の町へ戻ってもう一箇所、断崖絶壁が見れると思われる所へ行こうとしました。
学校の近くを曲がって・・・、ってしていると道に迷い、地元の子たちに聞いてみました。
ここから10分かからないくらいらしい。
と・・・、「ファ〜〜〜〜ん!!!」
ギョギョギョ!!!
船やん!!!
もう良いや。
ということで、子供たちとお話してはいチーズパシャッ! Σp[【◎】]ω・´)!
もう一人高校生の男の子もいましたが、ちびっ子だけ(笑)。
さぁ、急げフェリーはもう着いている!
途中、芦浜海水浴場へ寄ったりしてると・・・、
船が長浜へ入って来た〜〜〜(((((((( ;゚Д゚))))))))ガクガクブルブルガタガタブルブル
でも、大丈夫!
ちゃんと間に合いました。
14時30分、下甑島を離れます。
いや〜、それぞれ良い所でした。
個人的には下甑島がのんびりしていて面白かったです。
砂浜が綺麗で夏に来るともっと良いのかもしれませんね。
串木野港へ着くと、行く前に行けなかったつけ揚げの工場へ行き、安い詰め合わせを買いました。
ガソリンも入れて、国道3号線をひた走ります。
途中、オレンジ鉄道の列車を横に・・・、
西方海水浴場を抜けて・・・、
18時10分、道の駅阿久根に着きました。
本当は阿久根駅のライダーハウスに泊まりたかったんだけどね。
あそこ有名でブルートレインに泊まれるんよ。
でも、満室だったので、今日はここに・・・。
すると、若い少年が!!!
話を聞くと高校卒業したばかりで自転車で九州一周しているんだとか(^_^;)。
凄いね〜。
ということで、今日は彼と一緒にここで野宿することにしました。
チャリは大変なので、私がバイクを走らせてちょっとした食料を買いに行きました。
結構遠かったかな(笑)。
HottoMottoと、つけ揚げです。
2人してテントを張って、私のテントが広いのでず〜っと話していました。
下甑島を満喫して、初めて旅人と出会って夜を明かす。
とても満喫出来た日でした。
8日目の走行距離 151.6km
支出 後日
残高 後日
1日1回のポチッと応援宜しくお願い致します(笑)。