本日、ついに本州上陸しました!
では、朝の出来事から(^^)。
ネットカフェを出たら、今日も晴天なり!
んで、朝の一発目から、スペースワールドを見に行って来ました。
中へ入ったわけではないです。
見に行ってみただけです(笑)。
宇宙好きやからね〜(^^)。
いつも行ってみたいと思いながらも、子供の頃からずっと来ることがなかった所です。
思ったよりもデカかったです。
さて、まだ朝が早いのでどこも開いていませんが、とりあえず小倉へ行ったのですが、ここでもやはり駐車場に困りました。
んで、何処へ行こうか悩んだ結果、小倉城へ行ってみました。
すると、管理人の人が「停めて良いよ。」と言って下さいました。
施設自体はまだ開いていませんでしたが、中の方へ行くと・・・、
小倉城はあったのですが、どうやら中には入れないようです。
工事中のようです・・・、残念。
仕方ないので、そのまま散歩することにしました。
城の回りを歩いていると、少し広がった場所に出ました。
このお堀から見る城は水面に写って、綺麗でした。
小柄なお城ですが、思ったよりも立派でしたよ。
んで、側にはNHKがあるのですが、その奥には小倉市街地が広がっています。
まだ早朝の商店街は、閑散としていて歩きやすかったです。
ここで朝食をとって、
はい、何と小倉駅まで来てしまいました。
このモノレールが未来感があって良いね〜!
ふらふら1時間くらい歩いてから、駐車場へ戻ると、目の前の松本清張記念館が開いていたので、行ってみました。
お金持ちな人だったなんて・・・、知らなかった(^_^;)。
こんな感じで朝は小倉を満喫。
その後は、こんな交差点を過ぎて・・・、
門司港駅へ到着、工事中つД`)・゚・。・゚゚・*:.。..。.:*・゚
結構楽しみにしていたんだがね・・・。
門司も結構街ですね。
ってか、観光地化され過ぎていて、ちょっと驚きました。
港からは関門海峡が見えます。
あれを渡れば、いよいよ本州です。
それからもしばらく門司の街を観光して、
昼になっていよいよ渡ることにしました。
私の原付は、地下の人道が通れます。
ここは、人、自転車、原付(50cc以下)のみが通れる所です。
しばらく行くと県境があります。
ここからが大変!!!
実はこの人道、少し下りから上りになっている為、原付とは言え、下関側まで押して渡るのはかなり大変!
着いた頃には、汗だくでした(^_^;)。
さて、ツーリングマップルも中国・四国版になりますよ!
外に出て、改めて本州に入ったことを実感。
これで・・・、もう引き返せません(^_^;)。
あちらは九州か・・・。
では、早速!
と、いきなり旅人があちこちにいる!!!
さすが、本州、そして境目の街、下関です!
下関で有名な赤間神宮を観光したら、
唐戸市場へ行ってみました。
すると、日本一周をしている人のバイク発見!
が、人がいない・・・。
とりあえず、辺りを観光しました。
ここは朝市が良いのでしょう。
んで、バイクの方がなかなか戻って来ないので、また会えるだろうと思い、先へ行くことにしました。
下関駅に着いて、昼食をと思い、贅沢にも久しぶりのSUBWAYでテイクアウトしました。
んで、今後の本州の旅を考えると、後ろタイヤを変えなければと思い、周辺のバイク屋さんを探して、うろうろしてようやく到着。
昼食をとりながら待っていると、地元の人なのか、「これ千別や。」って言って、何と2,000円頂きました(^_^;)。
お金を頂くのはちょっと気が引けるのですが、これでタイヤ代が少し浮きました。
ありがとうございます!
タイヤを新品にした所で、今日は何処まで行けるかなと思いながらも日本海側を走りました。
少し日が落ちて来ました。
大丈夫かな・・・。
ちょっと休憩していると、親子連れの方に写真を頼まれたので、撮ってあげてから先へ進みます。
下関からほど近い場所にある、本州最西端の地へ向かいました。
ここから見る夕陽がとても綺麗でした。
たまたま観光に来ていた方々から教えてもらったのですが、あの先の島は、蓋井島と言って、結構人も住んでいるらしいです。
ちょっと暗くなって来ましたが、今日の寝床をどうしようか考えながら走っていると、バイクの人に「頑張って下さいね!」って声をかけられました。
その一言がとても嬉しいんです!
そして、スーパーへ行って買い出しして、
近くの川棚温泉の中にある日帰り温泉、青竜泉で汗を流して、
今日の寝床、道の駅菊川に到着。
何もない・・・。
ここはテントだな・・・。
暗い中、テントを張ります。
すると・・・、
バキッ!!!
更に、
ビリッ!!!
えっ!?
おいおい、何か変な・・・、
ぬおぉぉぉ〜〜〜!!!
何とテントのハリが折れて、更に破けてる(;`ー´)o/ ̄ ̄ ̄ ̄~>゚))彡
とっ、とりあえず、この日はそのまま張って寝よう・・・。
ちょっとブルーになりつつも、夕食をとって寝ることにします。
と、夜中23時頃、暴走族のバイク軍団の音が気になる。
すると、たまたまパトカーがいる。
その後ろに暴走族のバイク5台がついてる。
よし、何とか・・・、
って、パトカー・・・、
スルーして行ったo(`ω´*)oプンスカプンスカ!!
警察・・・、何やってんだ!!!
まぁ、そんなのは無視して寝ます。
46日目の走行距離 183.5km
支出金 後日
残高 後日
1日1回のポチッと応援宜しくお願い致します(笑)。
では、朝の出来事から(^^)。
ネットカフェを出たら、今日も晴天なり!
んで、朝の一発目から、スペースワールドを見に行って来ました。
中へ入ったわけではないです。
見に行ってみただけです(笑)。
宇宙好きやからね〜(^^)。
いつも行ってみたいと思いながらも、子供の頃からずっと来ることがなかった所です。
思ったよりもデカかったです。
さて、まだ朝が早いのでどこも開いていませんが、とりあえず小倉へ行ったのですが、ここでもやはり駐車場に困りました。
んで、何処へ行こうか悩んだ結果、小倉城へ行ってみました。
すると、管理人の人が「停めて良いよ。」と言って下さいました。
施設自体はまだ開いていませんでしたが、中の方へ行くと・・・、
小倉城はあったのですが、どうやら中には入れないようです。
工事中のようです・・・、残念。
仕方ないので、そのまま散歩することにしました。
城の回りを歩いていると、少し広がった場所に出ました。
このお堀から見る城は水面に写って、綺麗でした。
小柄なお城ですが、思ったよりも立派でしたよ。
んで、側にはNHKがあるのですが、その奥には小倉市街地が広がっています。
まだ早朝の商店街は、閑散としていて歩きやすかったです。
ここで朝食をとって、
はい、何と小倉駅まで来てしまいました。
このモノレールが未来感があって良いね〜!
ふらふら1時間くらい歩いてから、駐車場へ戻ると、目の前の松本清張記念館が開いていたので、行ってみました。
お金持ちな人だったなんて・・・、知らなかった(^_^;)。
こんな感じで朝は小倉を満喫。
その後は、こんな交差点を過ぎて・・・、
門司港駅へ到着、工事中つД`)・゚・。・゚゚・*:.。..。.:*・゚
結構楽しみにしていたんだがね・・・。
門司も結構街ですね。
ってか、観光地化され過ぎていて、ちょっと驚きました。
港からは関門海峡が見えます。
あれを渡れば、いよいよ本州です。
それからもしばらく門司の街を観光して、
昼になっていよいよ渡ることにしました。
私の原付は、地下の人道が通れます。
ここは、人、自転車、原付(50cc以下)のみが通れる所です。
しばらく行くと県境があります。
ここからが大変!!!
実はこの人道、少し下りから上りになっている為、原付とは言え、下関側まで押して渡るのはかなり大変!
着いた頃には、汗だくでした(^_^;)。
さて、ツーリングマップルも中国・四国版になりますよ!
外に出て、改めて本州に入ったことを実感。
これで・・・、もう引き返せません(^_^;)。
あちらは九州か・・・。
では、早速!
と、いきなり旅人があちこちにいる!!!
さすが、本州、そして境目の街、下関です!
下関で有名な赤間神宮を観光したら、
唐戸市場へ行ってみました。
すると、日本一周をしている人のバイク発見!
が、人がいない・・・。
とりあえず、辺りを観光しました。
ここは朝市が良いのでしょう。
んで、バイクの方がなかなか戻って来ないので、また会えるだろうと思い、先へ行くことにしました。
下関駅に着いて、昼食をと思い、贅沢にも久しぶりのSUBWAYでテイクアウトしました。
んで、今後の本州の旅を考えると、後ろタイヤを変えなければと思い、周辺のバイク屋さんを探して、うろうろしてようやく到着。
昼食をとりながら待っていると、地元の人なのか、「これ千別や。」って言って、何と2,000円頂きました(^_^;)。
お金を頂くのはちょっと気が引けるのですが、これでタイヤ代が少し浮きました。
ありがとうございます!
タイヤを新品にした所で、今日は何処まで行けるかなと思いながらも日本海側を走りました。
少し日が落ちて来ました。
大丈夫かな・・・。
ちょっと休憩していると、親子連れの方に写真を頼まれたので、撮ってあげてから先へ進みます。
下関からほど近い場所にある、本州最西端の地へ向かいました。
ここから見る夕陽がとても綺麗でした。
たまたま観光に来ていた方々から教えてもらったのですが、あの先の島は、蓋井島と言って、結構人も住んでいるらしいです。
ちょっと暗くなって来ましたが、今日の寝床をどうしようか考えながら走っていると、バイクの人に「頑張って下さいね!」って声をかけられました。
その一言がとても嬉しいんです!
そして、スーパーへ行って買い出しして、
近くの川棚温泉の中にある日帰り温泉、青竜泉で汗を流して、
今日の寝床、道の駅菊川に到着。
何もない・・・。
ここはテントだな・・・。
暗い中、テントを張ります。
すると・・・、
バキッ!!!
更に、
ビリッ!!!
えっ!?
おいおい、何か変な・・・、
ぬおぉぉぉ〜〜〜!!!
何とテントのハリが折れて、更に破けてる(;`ー´)o/ ̄ ̄ ̄ ̄~>゚))彡
とっ、とりあえず、この日はそのまま張って寝よう・・・。
ちょっとブルーになりつつも、夕食をとって寝ることにします。
と、夜中23時頃、暴走族のバイク軍団の音が気になる。
すると、たまたまパトカーがいる。
その後ろに暴走族のバイク5台がついてる。
よし、何とか・・・、
って、パトカー・・・、
スルーして行ったo(`ω´*)oプンスカプンスカ!!
警察・・・、何やってんだ!!!
まぁ、そんなのは無視して寝ます。
46日目の走行距離 183.5km
支出金 後日
残高 後日
1日1回のポチッと応援宜しくお願い致します(笑)。
日本ブログ村☆ 日本一周