今日は日本一周の予行練習として、南薩地区を走って来ました。
こんなに長い時間、原付に乗ったのは初めてです。
朝、今日の天気は曇りのち晴れってことですが・・・、雲域が怪しい。
まぁ、雨男なんで仕方ないです。
9時に出るはずが、10時になっちゃったこのノーテンキ男です。
気にせず行きましょう。
どれくらい走るのかをちゃんと見ておきましょう。
これ結構重要ですが、忘れがちなので、癖を付けないといけませんね。
7917.6kmです。
4年使っていて、この距離・・・(^_^;)。
そうこうしている内に10時15分ヽ(´Д`ヽ)(/´Д`)/イヤァ〜。
10時50分、イオンモール鹿児島に到着。
寒いから中入って少し温まろう。
広くなったらしいが、特に分からず・・・、15分で退却(何しに来たんじゃい(笑))!
11時40分、道の駅喜入到着。
しかし休館日o(`ω´*)oプンスカプンスカ!!
鹿児島市は「市」って言っても喜入と合併して広すぎる。
どうやら沖縄県の与那城町というところと姉妹都市みたいです。
現在は合併して、うるま市という名前になっているらしい。
お互いに合併して消えた町ということでしょうか。
普段、気付いていてもあまり気にしないものでも、しっかり足を止めれば見えて来るものもある。
あっ、ここ・・・、懐かしいですつД`)・゚・。・゚゚・*:.。..。.:*・゚
何もなくても15分の滞在時間(短い?)。
12時10分、指宿市へ入りました。
あっ、雨が降って来ました。
12時15分、道の駅いぶすきに到着。
祝日明けやから、ここも閉まっていないか心配でしたが、大丈夫でした。
この時、雨で寒すぎてどうしようか悩む。
何故なら、カメラ機材を持っているからだヽ(´Д`ヽ)(/´Д`)/イヤァ〜
結局、30分も休憩して、先へ進むことにした。
13時05分、指宿駅到着。
ここで、雨が強くなって来て、本気で帰ろうか悩んだ。
が、5分後やっぱ進むことにした。
13時25分、山川港に到着。
と、同時に道の駅山川活お海道に到着。
ここでようやく雨がおさまって来た。
滞在時間10分。
長崎鼻へ続く道をひた走り、
14時、長崎鼻到着。
何十回も来てるけど、せっかく来たので灯台近くまで行ってみた。
晴れていれば、この先には屋久島&種子島が見えるのに・・・。
こんな物は全国いっぱいある(笑)。
雨のせいか観光客は少な過ぎで、お土産屋さんも開けていないところすらあった。
滞在時間25分。
お次はお決まりのこちらです。
14時30分、JR日本最南端の駅西大山駅です。
誰もいません。
滞在時間5分。
14時50分、8000.0kmになりました。
良い数字だったのでわざわざ止まって撮りました(笑)。
そして、直ぐに南九州市へ入りました。
更に、直ぐに絶景の見える瀬平公園に到着。
こうして見ると、頴娃町って広すぎる(^_^;)。
滞在時間5分。
30分くらいひたすら走って走って、15時30分ようやく枕崎市へ入りました。
すると、直ぐに閉校した枕崎空港があったので、これはレアだと思って行くことにしました。
あるのは知っていたけど、初めて見ました。
15時35分、枕崎空港到着。
何と昨年の3月31日が閉校だったようです。
残念ですが、まぁ使う人はいないでしょうね。
滞在時間5分。
10分くらい走って15時50分、なぎさ温泉プール到着。
「Kコーチに気づかれないように、後でLINEにでも載せてビックリさせてやろう。」
そう思っていたら・・・、
何と気づかれましたウワァァァァァァヽ(`Д´)ノァァァァァァン!
スゲェ〜(^_^;)!
あ〜失敗・・・。
16時05分、JR終点枕崎駅に到着。
数年前に綺麗になり、立派になったようです。
ここで、初めての登場(笑)。
何ていう本数の少ない・・・、まぁ需要がないんでしょうね。
でも、もうちょっとあっても良いんじゃないかな(笑)。
滞在時間15分。
ここで、衝撃の事実を知った。
目の錯覚かとは思ったが・・・、走っている時に「えっ!?」って思ったことがある。
それは・・・、ここから野間岬まで40km以上あるということ。
ちょっと待て、そんな時間はないぞ。
う〜ん、どうしようか・・・。
悩んだ挙句、結局枕崎からは直で南さつま市、自宅を目指すことにしました。
何故なら・・・、ここまで来るのに6時間掛かっている。
あちこち止まっているのも事実やけど、それでも4〜5時間かかって来ている。
ということは、ここから自宅までも・・・、マズイ。
この時の時間は16時20分。
なるべく南さつま市の金峰町にある道の駅までは早く着きたいところ。
でも、せっかく来たので枕崎だけちょっと見て帰ることにした。
枕崎は漁業の町です。
気になっていた火の神公園には、16時30分到着。
広くて分からず、とりあえず歩いた。
水仙・・・、綺麗な花には毒がある(^_^;)。
ここですね。
枕崎にも平和公園があったのは初めて知りました。
でも、遠かったなぁ(^_^;)。
滞在時間15分。
さぁ、ここからは自宅を目指します。
が、南薩地区を巡るって決めていたので、ちゃんと回って帰ります。
17時、南さつま市に入りました。
ここからはひた走り、17時45分、やっと道の駅金峰木花館に着きました。
店は18時までだったので、ぎりぎりでした。
嫌な客でごめんなさいつД`)・゚・。・゚゚・*:.。..。.:*・゚
日が暮れていきます。
滞在時間10分。
ここからは走って走って、18時05分にここ。
南さつま市の中心部の近くですが、ここは父と仕事に来た現場の近くです。
途中、山道でガソリンが無くなっては恐いので、仕方なく入れてラストスパート。
19時20分、ようやく自宅到着。
距離は・・・、
8109.8kmでした。
ということは、
7917.6km - 8109.8km = 192.2km
なので、192.2kmってことですね。
ガソリンスタンドからのラストスパートはかなり寒くて死にそうやった。
で、道の駅に寄っていたお目当ては、こちら。
何かちょっと前から集めている。
でもね、何か全国全部あるわけじゃないらしい・・・。
まぁ、一応。
旅先ではマグネットを買うようにしてるんよね。
安くて軽いので邪魔にならないかなと。
でも、最近、ステッカーの方が良いかなって思ったりしてる(笑)。
さて、今回のお試し旅から、何が足りなかったかをまた書きたいと思います。
準備をしっかりして、本番に備えたいですね。
こんなに長い時間、原付に乗ったのは初めてです。
朝、今日の天気は曇りのち晴れってことですが・・・、雲域が怪しい。
まぁ、雨男なんで仕方ないです。
9時に出るはずが、10時になっちゃったこのノーテンキ男です。
気にせず行きましょう。
どれくらい走るのかをちゃんと見ておきましょう。
これ結構重要ですが、忘れがちなので、癖を付けないといけませんね。
7917.6kmです。
4年使っていて、この距離・・・(^_^;)。
そうこうしている内に10時15分ヽ(´Д`ヽ)(/´Д`)/イヤァ〜。
10時50分、イオンモール鹿児島に到着。
寒いから中入って少し温まろう。
広くなったらしいが、特に分からず・・・、15分で退却(何しに来たんじゃい(笑))!
11時40分、道の駅喜入到着。
しかし休館日o(`ω´*)oプンスカプンスカ!!
鹿児島市は「市」って言っても喜入と合併して広すぎる。
どうやら沖縄県の与那城町というところと姉妹都市みたいです。
現在は合併して、うるま市という名前になっているらしい。
お互いに合併して消えた町ということでしょうか。
普段、気付いていてもあまり気にしないものでも、しっかり足を止めれば見えて来るものもある。
あっ、ここ・・・、懐かしいですつД`)・゚・。・゚゚・*:.。..。.:*・゚
何もなくても15分の滞在時間(短い?)。
12時10分、指宿市へ入りました。
あっ、雨が降って来ました。
12時15分、道の駅いぶすきに到着。
祝日明けやから、ここも閉まっていないか心配でしたが、大丈夫でした。
この時、雨で寒すぎてどうしようか悩む。
何故なら、カメラ機材を持っているからだヽ(´Д`ヽ)(/´Д`)/イヤァ〜
結局、30分も休憩して、先へ進むことにした。
13時05分、指宿駅到着。
ここで、雨が強くなって来て、本気で帰ろうか悩んだ。
が、5分後やっぱ進むことにした。
13時25分、山川港に到着。
と、同時に道の駅山川活お海道に到着。
ここでようやく雨がおさまって来た。
滞在時間10分。
長崎鼻へ続く道をひた走り、
14時、長崎鼻到着。
何十回も来てるけど、せっかく来たので灯台近くまで行ってみた。
晴れていれば、この先には屋久島&種子島が見えるのに・・・。
こんな物は全国いっぱいある(笑)。
雨のせいか観光客は少な過ぎで、お土産屋さんも開けていないところすらあった。
滞在時間25分。
お次はお決まりのこちらです。
14時30分、JR日本最南端の駅西大山駅です。
誰もいません。
滞在時間5分。
14時50分、8000.0kmになりました。
良い数字だったのでわざわざ止まって撮りました(笑)。
そして、直ぐに南九州市へ入りました。
更に、直ぐに絶景の見える瀬平公園に到着。
こうして見ると、頴娃町って広すぎる(^_^;)。
滞在時間5分。
30分くらいひたすら走って走って、15時30分ようやく枕崎市へ入りました。
すると、直ぐに閉校した枕崎空港があったので、これはレアだと思って行くことにしました。
あるのは知っていたけど、初めて見ました。
15時35分、枕崎空港到着。
何と昨年の3月31日が閉校だったようです。
残念ですが、まぁ使う人はいないでしょうね。
滞在時間5分。
10分くらい走って15時50分、なぎさ温泉プール到着。
「Kコーチに気づかれないように、後でLINEにでも載せてビックリさせてやろう。」
そう思っていたら・・・、
何と気づかれましたウワァァァァァァヽ(`Д´)ノァァァァァァン!
スゲェ〜(^_^;)!
あ〜失敗・・・。
16時05分、JR終点枕崎駅に到着。
数年前に綺麗になり、立派になったようです。
ここで、初めての登場(笑)。
何ていう本数の少ない・・・、まぁ需要がないんでしょうね。
でも、もうちょっとあっても良いんじゃないかな(笑)。
滞在時間15分。
ここで、衝撃の事実を知った。
目の錯覚かとは思ったが・・・、走っている時に「えっ!?」って思ったことがある。
それは・・・、ここから野間岬まで40km以上あるということ。
ちょっと待て、そんな時間はないぞ。
う〜ん、どうしようか・・・。
悩んだ挙句、結局枕崎からは直で南さつま市、自宅を目指すことにしました。
何故なら・・・、ここまで来るのに6時間掛かっている。
あちこち止まっているのも事実やけど、それでも4〜5時間かかって来ている。
ということは、ここから自宅までも・・・、マズイ。
この時の時間は16時20分。
なるべく南さつま市の金峰町にある道の駅までは早く着きたいところ。
でも、せっかく来たので枕崎だけちょっと見て帰ることにした。
枕崎は漁業の町です。
気になっていた火の神公園には、16時30分到着。
広くて分からず、とりあえず歩いた。
水仙・・・、綺麗な花には毒がある(^_^;)。
ここですね。
枕崎にも平和公園があったのは初めて知りました。
でも、遠かったなぁ(^_^;)。
滞在時間15分。
さぁ、ここからは自宅を目指します。
が、南薩地区を巡るって決めていたので、ちゃんと回って帰ります。
17時、南さつま市に入りました。
ここからはひた走り、17時45分、やっと道の駅金峰木花館に着きました。
店は18時までだったので、ぎりぎりでした。
嫌な客でごめんなさいつД`)・゚・。・゚゚・*:.。..。.:*・゚
日が暮れていきます。
滞在時間10分。
ここからは走って走って、18時05分にここ。
南さつま市の中心部の近くですが、ここは父と仕事に来た現場の近くです。
途中、山道でガソリンが無くなっては恐いので、仕方なく入れてラストスパート。
19時20分、ようやく自宅到着。
距離は・・・、
8109.8kmでした。
ということは、
7917.6km - 8109.8km = 192.2km
なので、192.2kmってことですね。
ガソリンスタンドからのラストスパートはかなり寒くて死にそうやった。
で、道の駅に寄っていたお目当ては、こちら。
何かちょっと前から集めている。
でもね、何か全国全部あるわけじゃないらしい・・・。
まぁ、一応。
旅先ではマグネットを買うようにしてるんよね。
安くて軽いので邪魔にならないかなと。
でも、最近、ステッカーの方が良いかなって思ったりしてる(笑)。
さて、今回のお試し旅から、何が足りなかったかをまた書きたいと思います。
準備をしっかりして、本番に備えたいですね。