金曜日にやってから短いスパンですが、慣れていく為に早くも第3回日本一周もどきをしました。
さて、今回は霧島地区を巡って来ました。
霧島地区と行っても霧島ではなく、さつま町、伊佐市からえびの市、小林市、都城市へ渡り、曽於市を通って戻って来るというプラン。
今までで最長の時間となること間違いなしの距離です。
朝一の距離をチェック。
8438.3kmです。
9時出発。
8時に出れるようにしなければいけませんね。
まずは、ガソリンを入れて、3号線を北上し、途中小山田交差点から、国道328号線に入りました。
ここはスムーズに進みました。
9時40分、薩摩川内市へ入りました。
入来峠です。
9時55分、ちょっと気になっていたところへ立ち寄ってみました。
道の駅樋脇。
ここは前々からあるのは知っていたけど、こっちへ来ることがなくて、初めてでした。
ここは道の駅マグネットがないんよねつД`)・゚・。・゚゚・*:.。..。.:*・゚
知ってたけどさ、やっぱ本当にないと残念だよね。
観光に疎いんかな〜(^_^;)。
市比野温泉でも有名な樋脇ですが、行ったことないです。
でもね、温泉地だけあって足湯は無料でありましたよ。
触ってみたら、良い湯加減でした。
ただの道の駅なのに15分もいました。
先を急がないと・・・。
来た道を戻って、国道328号線を更に北上します。
すると、直ぐに面白いところを見つけました。
ここには鉄道はないはずなのに・・・。
何と、昔は線路が通っていたみたいで、廃線跡地のようです。
金管の町ってのは有名ですが・・・。
実は、あの「君が代」発症の地らしいです。
入来って結構凄いんやね(^_^;)。
旅での発見に面白さを感じました。
さて、先へ。
10時40分、ようやくさつま町へ入りました。
薩摩川内市広すぎです。
さつま町の中心街へ着きました。
八坂神社ってここにもあるんやね(笑)。
で、町はシャッター街ですな・・・。
さつま町は水泳の合宿なんかでよく来ていますが、宮之城温泉で有名です。
ここから少し行ったところにあるのですが、この日は通過しました。
こんな道をひたすら走って走って、
11時30分、伊佐市へ入りました。
この後、伊佐市がクソ広いことを知ります。
まずは、定番の曽木の滝公園へ行きました。
到着したのは、11時40分。
秋は紅葉で超綺麗で、私も3回来ました(笑)。
ですが、さすがに冬はこんな感じで人も殆どいませんでした。
はい、これが曽木の滝です。
いつもよりも水の量がちょっと少ない気もしました。
ちょうど水を取り込んでいるところで、珍しいものが見れました。
あっ、旅のオトモがやっと登場。
曽木の滝はゆっくり出来るので、長くいてしまいますね。
お次は、中元公園です。
ここは見つけるのにちょっと苦労しました。
桜百選に選ばれている有名な公園らしいのですが、初めて来ました。
12時30分に到着しました。
春は綺麗なところでしょうね。
お腹も空いたので、ちゃんと昼食。
12時50分のことです。
すき家ですが・・・。
さて、腹ごしらえが済んだら、ここからえびの市へ向かうのですが、これが大変でした。
この先にある山を越えなければならないからです。
そして、この道がず〜っと伊佐市であることを知り、広すぎることを知りました。
国道447号線です。
はい、宮崎県に入りました。
えびの市です。
昼食をとった所を13時10分に出発して、13時50分ですから、40分走ってやっと・・・。
と・・・、ず〜っと山道を走っていると不思議な駅を発見しました。
真幸駅です。
すっごい田舎の駅ですが、とても有名な駅です。
何故かというと・・・、
漢字の通り、真に幸せが・・・、です(笑)。
旅をしなければ出来ない発見です。
そして、14時30分、ようやく道の駅えびのに到着しました。
めっちゃ遠い・・・、あそこから1時間以上かかっている。
道の駅えびのは広いですね・・・。
しかも増築するらしいです。
この道の駅からは霧島連山が見えます。
あちらは天気が怪しそうです・・・(^_^;)。
ここまで、8565.3kmなので、127.0kmですね。
凄い、かなり走ったね(^_^;)。
しかし、えびの市のあまりにも何もない感じから先を急ぐことにしました。
15時15分、小林市へ入りました。
15時25分、小林駅に着きました。
特に何もなく閑散としています。
田舎の雰囲気が出ていて、それはそれで良い。
んで、走って走って、おそらくはもう来ないであろうと思われる道の駅ゆ〜ぱるのじり。
16時でした。
ここはなかなか良かったです。
広い運動公園になっていて、温泉施設もありました。
高台に上がってみました。
平和の象徴?らしきものがありました。
眺めが良いところです。
さぁて、ラストの都城市を目指して!
走って走って、16時半、ようやく都城市へ入りました。
が、ここから都城市街地までが長かった。
17時10分、ようやく着きました。
道の駅都城・・・、が今日は職員研修で16時半終了だったらしい。
ウワァァァァァァヽ(`Д´)ノァァァァァァン!
仕方なく、暗くなる前に帰ることにしました。
すると、市街地を抜けたところで雨が降って来るし・・・(^_^;)。
雨男参上ですね。
18時、道の駅すえよし到着。
少し休憩していると、めっちゃ降って来た雨(^_^;)。
10分くらい休憩して、雨が弱まったところで、ひた走る!!!
ここでガソリンが「そろそろかな〜。」って感じ始めました。
1時間走って、着いた先は・・・、霧島市隼人にある知り合いのところ(笑)。
めっちゃビックリしてたし。
30分休憩させてもらいました。
そこから、更に走って、さすがにやばいな〜って思ったところで給油。
姶良市重富でした。
で、結局1回の給油での距離は249.5kmでした。
後、5km走れたとしたら、250kmですね。
大体の目安が分かりました。
まぁ、荷物も考えると、200kmが限界、150kmで様子を見ながらってことですね。
21時、ようやく帰宅。
最長距離、最長時間です。
8706.8kmなので、
8706.8km - 8438.3km = 268.5km
268.5kmでした。
凄いね、行けるもんやね。
さすがに疲れました。